Меню

30 октября 2015 г.

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867 - 1942). Краткая биографическая справка


  

Известный поэт-символист Серебряного века, переводчик, автор более 35 поэтических сборников и 20 книг прозы. Родился 15 июня 1867 года во Владимирской губернии (село Гумнищи).

Отец был судьёй, позже — главой в земской управе. Когда старшие дети пошли в школу, вся семья переехала в Шую, небольшой, город, где Константин пошёл в гимназию. Удивительным образом он сочетал в себе жуткую нелюбовь к учёбе со страстью к чтению.

На развитие интереса к литературе большое влияние оказала мама Константина. В 10 лет мальчик написал свои первые стихи, но потом до 16 лет не брал в руки перо: мама не оценила первый поэтический опыт своего сына и раскритиковала его.

За революционные настроения его скоро исключили из гимназии. Учёбу он продолжил уже во Владимире до 1886 года. В этом же, 1886 году, поступил в Московский университет на юриста. Но за участие в студенческих беспорядках вскоре был исключён из него.

Юношество — благодатное время для развития творчества. К. Бальмонт вновь начинает писать стихи. Первые были напечатаны в 1885 году в журнале «Живописное обозрение», который издавался в Петербурге. А в 1890 году поэт издал «Сборник стихотворений». Но читатели приняли его холодно, и К. Бальмонт уничтожил почти весь тираж. Тогда же Бальмонт начал заниматься переводами.

В 1890 году его финансовое положение оказалось весьма плачевным. К провалившемуся сборнику добавился и первый неудачный брак с дочерью ярославского купца Ларисой Михайловной Гарелиной. Это толкнуло К. Бальмонта на отчаянный шаг: пытаясь покончить жизнь самоубийством, он выбросился их окна. Серьезные травмы заставили его почти год пролежать в постели.

Зато этот год дал возможность взяться за перо и полностью отдаться творчеству, многое переосмыслив в нём. В это время он запоем читает книги и изучает разные языки. Сам К. Бальмонт писал о том периоде своей жизни: «…душа моя стала вольной, как ветер в поле, никто уже более не был над нею властен, кроме творческой мечты, а творчество расцвело буйным цветом…»

Отправной точкой творчества поэта принято считать его сборник 1894 года «Под северным небом». А вышедший через год сборник «В безбрежности» и сборник 1989 года «Тишина» показал читателям, что может сотворить со словом поэт, любящий музыку. А сборник «Тишина» был признан на то время критиками литературы лучшим сборником поэта. К. Бальмонт активно печатается в издательстве символистов «Скорпион», в модернистском журнале «Весы».

В 1896 году он женится второй раз и уезжает в Европу. Много путешествует. И даже читает лекции о русской поэзии в Оксфордском университете в 1897 году.

Центральное место в творческой биографии К. Бальмонта занимает сборник 1900 года «Горящие здания», который создавался в имении Поляковых «Баньки». Сборник сделал поэта знаменитым в России и заставил говорить о его авторе как об одном из лидеров русского символизма. Сборник «Будем как солнце» 1902 года разошелся в течение полугода тиражом 1 800 книг. Это был грандиозный успех!

В 1905-1907 гг. К. Бальмонт принимал активное участие в революции. Еще до этого в 1901 г. он принял участие в антиправительственной акции и читал перед студентами стихи фривольного содержания, за что был выслан из Санкт-Петербурга и на 3 года лишился права проживать в крупных университетских городах России.

Очередной конфликт с властью закончился первой политической эмиграцией поэта. Он прожил в Париже с 1906 по 1913 гг. В 1914 г. он возвращается на родину, в Грузии переводит на русский язык поэму Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре». И в 1915 году приезжает в Москву и ездит с лекциями по стране.

С одной стороны, они принимает революцию 1917 году, ощущая в душе себя революционером. С другой стороны, он чувствует, что не находит себе места здесь. И в 1920 году, 25 мая, отправляется со своей третьей женой и дочерью за границу якобы в командировку, где обосновался в Париже.

В Россию поэт больше не возвращался. В Париже К. Бальмонт опубликовал еще 6 сборников своих стихов, а в 1923 году — автобиографические книги «Под новым серпом» и «Воздушный путь». Тоска по России, постоянные финансовые проблемы не давали жить спокойно. Вскоре у Бальмонта было обнаружено серьезное психическое заболевание.

Умер Константин Бальмонт от воспаления легких в приюте «Русский дом» (Нуази-ле-Гран, недалеко от Парижа) 23 декабря 1942 года в Бальмонт.

Похоронили Константина Бальмонта на местном католическом кладбище, под надгробной плитой из серого камня с надписью на французском языке: «Constantin Balmont, poète russe».

По материалам http://citaty.su/kratkaya-biografiya-konstantina-balmonta
и https://ru.wikipedia.org/wiki/Бальмонт,_Константин_Дмитриевич 

Комментариев нет:

Отправить комментарий