Меню

18 ноября 2015 г.

Есенин Сергей Александрович (1895 - 1925). Краткая биографическая справка



Русский поэт, имажинист. Можно не знать досконально биографию Сергея Александровича Есенина, но просто невозможно не знать его знаменитое стихотворение «Белая берёза», полное такого необычного лиризма и любви к родным местам.

Это уже потом, в юности, вы открываете для себя настоящую драму, которая разыгрывалась в 20-ые гг. и завершилась в питерской гостинице «Англетер», в самом центре Северной столицы, напротив Исаакиевского собора. Драму, которую до конца постичь невозможно… 

Далёкий 1895 год. В семье Есениных в селе Константиново, что в Рязанской губернии, родился сын, которого назвали Сергеем. Сергей был старшим ребёнком в семье. Спустя 10 и 16 лет появились на свет сёстры будущего поэта Екатерина и Александра.

С детства воспитывался у деда по материнской линии, который отлично знал церковные книги и был довольно предприимчивым и зажиточным человеком. Сергей сначала окончил земское училище (4 класса), затем — 2 класса церковно-приходской учительской школы в Спас-Клепиках.

Уже в 1912 г. Сергей Есенин переезжает в Москву. Там у купца служит его отец. Работает сначала в мясной лавке, потом — в типографии у издателя И. Д. Сытина. Параллельно становится членом литературно-музыкального кружка имени Сурикова и записывается вольнослушателем на лекции в так называемый народный университет Шанявского на историко-филологический факультет.

В журнале для детей «Мирок» в 1914 году были опубликованы первые стихотворения Сергея Есенина. В 1915 году поэт едет в Петербург, где знакомится с известными поэтами того времени, читает свои стихи Александру Блоку и Сергею Городецкому.

В 1916 году поэта призывают на фронт. Благодарят своему таланту и покровителям его определяют санитаром военно-санитарного поезда №143 императрицы Александры Фёдоровны. Примерно в это же время сближается с Николаем Клюевым, новокрестьянским поэтом и издаёт свой первый сборник «Радуница». Не раз читал свои стихи перед самой императрицей и её дочерями. Поддерживал эсеров и в их журналах напечатал три своих поэмы: «Преображение», «Октоих», «Инония».

В 1918 году Сергей Есенин возвращается в Москву и с группой единомышленников во главе с А. Мариенгофом основывает группу имажинистов. Группа распалась окончательно в 1925 году, когда увидел свет последний и очень неудачный сборник имажинистов. Хотя разногласия начинались в группе и раньше.

Сергей Есенин четыре раза был женат: первый раз — гражданским браком в 1914 году на А. Р. Изрядновой, которая работала корректором на типографии И. Д. Сытина, второй раз — в 1917 году на Зинаиде Райх, актрисе, которая впоследствии стала женой Мейерхольда, усыновившего двух детей Сергея Есенина. В третий раз — на Айседоре Дункан, американской танцовщице. При этом ни она не знала русский язык, ни поэт не говорил на английском. Этому браку предшествовал роман с личным секретарём Галиной Бениславской. В четвёртый раз — на внучке Л. Н. Толстого Софье Андреевне Толстой. Ни один брак не закончился счастливой семейной жизнью.

В 20-ые гг. поэт много путешествовал. К концу жизни появлялось много критических статей, в которых С. Есенина обвиняли в пьянстве, скандалах, дебоширстве. И, по правде сказать, не без основания. Более того, на поэта было заведено 4 уголовных дела, в том числе он проходил по знаменитому делу четырёх поэтов, по которому С. Есенина обвиняли в антисемитизме.

На всё это наслаивались и разочарования в действительности. С. Есенин полностью принимал революцию 1917 года. Будучи сыном крестьянина и хорошо зная жизнь деревни, он искренне ждал, что революция принесёт счастье в деревню. Но вместо этого… коллективизация и полное разочарование в революции. Казалось, мир рушился…

Стоит ли удивляться тому, что молодой поэт решил уйти из жизни, испытывая ужасный внутренний дискомфорт и крушение всех своих надежд?

21 декабря 1925 года Есенин покинул психоневрологическую клинику, где проходил курс реабилитации, аннулировал в Госиздате все доверенности, снял со сберкнижки почти все деньги и через день уехал в Ленинград. Здесь он остановился в гостинице «Англетер» в №5. 28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в «Англетере».

Официальная версия — С. Есенин повесился. Последнее своё стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» поэт написал кровью. Если верить приятелю поэта, было это накануне гибели. С. Есенин жаловался, что в гостинице нет чернил и поэтому пишет кровью. 

Спустя 3 дня Сергей Есенин был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. 

Неофициальная версия гибели поэта — убийство. Это связано с тем, что в деле Сергея Есенина и правда существует много нестыковок, несуразностей. Но вряд ли это позволяет со 100%-ой уверенностью брать за основу именно эту версию.

По материалам http://citaty.su/kratkaya-biografiya-sergeya-esenina
и https://ru.wikipedia.org/wiki/Есенин,_Сергей_Александрович

Комментариев нет:

Отправить комментарий