Меню

31 октября 2015 г.

Максимилиан Александрович Волошин (Волошин-Кириенко) (1877 - 1932). Краткая биографическая справка

 

Русский поэт, переводчик, литературный критик, художник-пейзажист.

Родился 16 (28) мая 1877 года в Киеве в семье юриста, коллежского советника. Вскоре после рождения сына между родителями произошёл разрыв. Отец ушёл из семьи, сын остался с матерью и на протяжении всей жизни сохранял с ней хорошие отношения.

Детство Максимилиана прошло в Таганроге. В 1881 году отец сына умирает, и мать с сыном переезжает в Москву. На протяжении 6 лет мальчик обучался в московских гимназиях. В 1893 году семья переехала в Коктебель, а в 1987 году в Феодосии Максимилиан окончил гимназию.  
Природа Крыма произвела на Максимилиана большое впечатление и нашла отражение во многих его стихотворениях. В 1987 году М. Волошин поступает в Московский университет на юридический факультет. Правда за участие в студенческих волнениях был исключен с правом восстановления, но восстанавливаться не стал.

В 1899 и 1900 гг. много путешествовал по Европе. Побывал в Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Греции. Во Франции слушал лекции в Сорбонне, брал уроки живописи и гравюры у художницы Е. С. Кругликовой. Несколько месяцев странствовал по Средней Азии, даже В 1900 г. в составе экспедиции несколько месяцев странствовал по Средней Азии, в том числе водя «караваны верблюдов».

Интересный факт биографии М. Волошина — его вступление в масоны.

В апреле 1906 года поэт женится на художнице М. В. Сабашниковой и поселяется с ней в Санкт-Петербурге. В 1907 г. принимает решение переехать в Коктебель, где создаёт цикл «Киммерийские сумерки». В этом цикле и цикле «Киммерийская весна» поэт обращается к греческой и славянской мифологии, Античности. Коктебельские стихи М. Волошина гармонично сочетаются с изысканными акварельными пейзажами поэта, которые многие критики называют своеобразным дневником.

22 ноября 1909 г. между М. Волошиным и Н. Гумилёвым состоялась дуэль на Чёрной речке. Причиной дуэли была поэтесса Елизавета Дмитриева, с которой М. Волошин сочинил весьма успешную литературную мистификацию — Черубину де Габриак. После этой дуэли Елизавета Дмитриева перестала печататься, хотя успех её был головокружительным.

В начале века Волошин сблизился с поэтами-символистами и художниками из объединения «Мир искусства» в Санкт-Петербурге. И у же в 1910 г. издал первый сборник «Стихотворения. 1900 - 1910». В сборнике он показал себя уже зрелым мастером.

Летом 1914 года В Швейцарии вместе с единомышленниками более чем из 70 стран принимает участие в строительстве культурного центра основанного Р. Штейнером антропософского общества, который сгорел в ночь с 31 декабря 1922 года по 1 января 1923 года.

М. Волошин отказывается от военной службы в годы Первой мировой войны, поскольку считает это бессмысленной «кровавой бойней». А после революции окончательно перебирается в Коктебель. Здесь он пишет акварелью, и написанные там картины, по мнению, критиков, представляют собой «Коктебельскую сюиту».

В 1924 г. Наркомпрос даёт М. Волошину разрешение сделать из своего дома в Коктебеле бесплатный дом творчества, который позже станет Домом творчества Литфонда СССР. 9 марта 1927 года М. Волошин женится во второй раз — на М. С. Заболоцкой, которая после смерти мужа сумела сохранить его творческое наследие и сам «Дом поэта».

Волошин скончался 11 августа 1932 г. в Коктебеле после второго инсульта.

По материалам http://citaty.su/kratkaya-biografiya-maksimiliana-voloshina
и https://ru.wikipedia.org/wiki/Волошин,_Максимилиан_Александрович 

Комментариев нет:

Отправить комментарий