Меню

30 октября 2015 г.

Зинаида Николаевна Гиппиус (1869 - 1945). Краткая биографическая справка


 

Русская писательница, беллетрист, драматург, один из основателей символизма. Писала под псевдонимом Антон Крайний. Жена Дмитрия Мережковского, русского писателя Серебряного века.

Родилась 8 (20) ноября в городе Белёве Тульской губернии в семье выходца из старинной немецкой колонии в Москве.

Когда умер отец (1882 год), его вдова с детьми переехала в Москву. Здесь Зинаида Гиппиус поступила в гимназию, в которой с интересом училась и занималась. Однако из-за болезни (у девочки обнаружили туберкулёз), гимназию пришлось оставить. А в 1885 году вся семья переехала в Тифлис.

В 1889 в Боржоми Зинаида Гиппиус познакомилась с Дмитрием Мережковским и вышла за него замуж. К тому времени Дмитрий Мережковский был молодой, но довольно известный поэт. С ним она прожила 52 года, и за всё это время муж и жена Мережковские никогда не разлучались.

Так случилось, что дом Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского в Петербурге превратился в центр русской духовной жизни начала XX столетия. Здесь бывали А. Блок, А. Белый, В. Брюсов. По сути, эта семейная пара повлияла очень серьёзно на развитие русской культуры, потому что стояла у истоков символизма.

В Петербурге Зинаида Гиппиус вела очень активную литературную жизнь. С 1902 по 1912 издаёт 6 книг рассказов, 3 романа, 2 сборника стихотворений. Ещё в 1899 году Гиппиус сближается с редакцией питерского журнала «Мир искусства», где печатаются ее стихотворения и статьи.

В своих стихотворениях Зинаида Гиппиус борется с тленом жизни, страхом небытия и разлуки. В ее произведениях звучат мотивы тоски по другому миру, вера в божественную природу любви и понимание того, что «сущность любви есть ведение и видение Бога».

В годы революции 1905-1907 гг. деятельность Зинаиды Гиппиус была связана с журналом «Новый путь». В 1908 г. Дмитрий Мережковский предложил жене на 2-3 года уехать за границу. Они обосновались во Франции, в Париже, где собирали так называемые «субботы», на которые собирались старые друзья-писатели, эмигранты. Мережковские в эти парижские годы напряжённо работали. Связи с русскими газетами и журналами не прерывались, и в России по-прежнему продолжали выходить их книги.

В 1908 году супружеская чета вернулась в Россию. Октябрьскую революцию встретила враждебно и даже порвала со всеми, кто поддерживал большевиков, в том числе с А. Блоком и А. Белым. В 1919 году Гиппиус уезжает из Петрограда и около Гомеля тайно переходит русско-польскую границу.

С 1920 г. Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский живут в Париже. По воскресеньям принимают у себя представителей русского зарубежья. С 1925 года начинаются вечера «Зеленой лампы», где выступают с докладами на религиозно-философские и литературные темы. Заседания «Зеленой лампы» продолжались вплоть до Второй мировой войны. Их называют настоящей эпохой в жизни русского Парижа.

Умерла в Париже.

По материалам http://citaty.su/kratkaya-biografiya-zinaidy-gippius
и https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиппиус,_Зинаида_Николаевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий