Меню

10 декабря 2015 г.

Цветаева Марина Ивановна (1892-1941). Краткая биографическая справка



Русская поэтесса, публицист, переводчик, один из крупнейших поэтов ХХ века. В одном из стихотворений Марина Цветаева напишет:

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Так образно, выразительно и в то же время немногословно могла сказать о себе только она, та, которая так поразила Максимилина Волошина, пришедшего знакомиться с 15-летней поэтессой, только-только выпустившей на собственные деньги в 1910 году сборник стихотворений.

Родилась Марина Цветаева в Москве 26 сентября (8 октября) 1892 года в семье профессора Московского университета, филолога и искусствоведа, основателя современного изобразительного музея имени А. С. Пушкина Ивана Владимировича Цветаева.

Детство Марины прошло в основном в Москве и Тарусе. Но из-за болезни матери семья часто выезжала в Швейцарию, Италию, Германию. Начала писать стихи с 6 лет. Причем не только на русском, но и на французском и немецком. Мама мечтала видеть дочь музыкантом, сама была ученицей известного пианиста Николая Рубинштейна.

В 1906 году мама Марины Цветаевой умирает от чахотки, и отец прикладывает все силы, чтобы дети: Марина, Анастасия, Андрей и Валерия — получили отличное образование. Поначалу училась в женской гимназии в Москве, затем — пансионах Лозанны и Фрайбурга. В 16 лет поехала в Париж, где прослушала курс по истории старофранцузской литературы.

В 1910 году Марина на собственные деньги издает первый сборник юношеских стихов «Вечерний альбом», в котором есть пророческие строки:

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я — поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
— Нечитанным стихам!

— Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

М. Волошин вспоминает, как поразила его Марина, юная поэтесса, когда он пришёл к ней знакомиться домой. Ему открыла дверь, вспоминает поэт, абсолютно лысая девушка, которая, приятно улыбаясь, попросила зайти его в дом. Уже позже М. Волошин узнал, что Марина несколько раз стриглась наголо, потому что безумно хотело добиться, чтобы её волосы вились. И, самое интересное, добилась этого.

В 1911 году Марина познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. Это было по-настоящему романтическое, большое, светлое чувство. Через год влюбленные поженились, а в 1913 году у Марины и Сергея родилась дочь Ариадна.

Годы революции и Гражданской войны дались М. Цветаевой очень тяжело. Муж служит в рядах белой гвардии, от города в Кунцево умирает маленькая дочь Ирина, совсем недавно появившаяся на свет. Не удивительно, что в 1922 Марина Цветаева принимает решение уехать за границу, к мужу, который обосновался там после разгрома армии Деникина.

Но и в эмиграции жизнь не складывается. Муж Марины оказывается замешанным в грязной истории, его обвиняют в том, что он работает на спецслужбы советов. Единственной отдушиной становится переписка с Борисом Пастернаком и последний прижизненный сборник поэтессы «После России».

Марина, чувствуя себя изгоем за границей. В 30-е гг. она вообще живет впроголодь. Позднее Цветаева напишет об этом так: «Моя неудача в эмиграции — в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда…» В 1930 г. ее очень поразила гибель В. Маяковского. Она напишет пронзительные строки, в которых скажет, что это не выход — пуля в конце своего пути…

В 1939 вслед за мужем Марина возвращается в Россию. 27 августа была арестована дочь Ариадна, 10 октября — Эфрон. 16 октября 1941 года Сергей Яковлевич был расстрелян на Лубянке (по другим данным — в Орловском централе), Ариадна после пятнадцати лет заключения и ссылки реабилитирована в 1955 году. В этот период Цветаева практически не писала стихов, занимаясь переводами.

Война застала Цветаеву за переводами Федерико Гарсиа Лорки. Работа была прервана. 8 августа Цветаева с сыном уехала на пароходе в эвакуацию, 18-го прибыла вместе с несколькими писателями в городок Елабугу на Каме.

В Чистополе, где в основном находились эвакуированные литераторы, Цветаева получила согласие на прописку и оставила заявление: «В совет Литфонда. Прошу принять меня на работу в качестве посудомойки в открывающуюся столовую Литфонда. 26 августа 1941 года». 28 августа она вернулась в Елабугу с намерением перебраться в Чистополь.

А 31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством (повесилась) в доме Бродельщиковых, куда вместе с сыном была определена на постой. Оставила три предсмертные записки: тем, кто будет её хоронить, «эвакуированным», Асеевым и сыну.

В записке сыну Георгию Эфрону она написала: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик...»

Марина Цветаева похоронена 2 сентября 1941 года на Петропавловском кладбище в Елабуге. Точное расположение её могилы неизвестно.
По материалам
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветаева,_Марина_Ивановна

Комментариев нет:

Отправить комментарий